Tournoi A : 1800 Elo et plus.
Tournoi B : de 1500 Elo à 1899 Elo.
Tournoi C : moins de 1600 Elo.
Les joueurs de 1800 à 1899 Elo peuvent choisir entre A ou B.
Les joueurs de 1500 à 1599 Elo peuvent choisir entre B ou C
Important : Des demandes de surclassement dûment justifiées pourront être examinées au cas par cas.

Les premiers prix seront répartis comme suit:
Tournoi A : 1er 1200 € -  2e 1000 € -  3e 800
Tournoi B : 1er   400 € -  2e   300 € -  3e 200
Tournoi C : 1er.  300 € -  2e.  200 € -  3e 100
Les prix à la meilleure performance seront calculés sur l'ensemble des 3 tournois : 40 € à chaque ronde et sont cumulables
Le prix de la meilleure performance  mentonnaise ( 70 €) sera calculé sur l'ensemble des 3 tournois.

 
Les 3070 € restant seront répartis dans les 3 tournois par catégorie.
  1. Classement général / Féminine / Vétéran / Jeune / Tranches Elo
  2. Les prix seront calculés en fonction du nombre de participants par catégorie avec un minimun de 5 participants par catégorie.
  3. La liste définitive des prix sera affichée à l'issue de la 3e ronde.
  4. Important : Les prix et les lots de la tombola ne seront remis qu'aux participants présents lors de la remise des prix.
  5. Les prix ne sont pas cumulables et attribués au rang = un prix
  6. Chaque lauréat recevra d'office le prix le plus important auquel il a droit.

Les 4 premiers échiquiers du tournoi A et les premières tables des tournois B et C se joueront sur des échiquiers sensitifs. Les parties seront retransmises dans la salle de jeu et nous espérons sur notre site .

Tournoi A 2018
Tournoi B 2018

Tournoi C 2018


 Les joueurs et les accompagnateurs bénificieront d'une part d'une visite guidée gratuite offerte par le service du patrimoine de la ville de Menton et d'autre part du demi tarif pour la visite du musée Jean Cocteau.


Articles Nice-Matin




 
 
2000
PINTER
Joseph
Hun
 
2010
ABELLO
Sébastien
Fra
2001
CHABANON
Jean-Luc
Fra
 
2011
SANCHEZ
Joseph
Phi
2002
CZEBE
Attila
Hun
 
2012
DEGRAEVE
J-Marc
Fra
2003
HELLSTEN
Johan
Sue
 
2013
MILCHEV
Nikolay
Bul
2004
PALAC
Maden
Cro
 
2014
MRDJA
Milan
Cro
2007
BUJISHO
Benjamin
Fra
 
2015
BARSEGHYAN
Harutyun
Arm
2008
SULAVA
Nenad
Cro
 
2016
GODENA  
Michele
Ita
2009
OLIVIER
J.Christophe
 Fra
 
2017
GLEK
Igor
All
        
 
 vous êtes le ème visiteurs
 
 
 



Créer un site
Créer un site